南阳市学雷锋志愿服务先进典型名单公布 弘扬志愿精神 彰显榜样力量

关注南阳网
微博
Qzone
南阳市学雷锋志愿服务先进典型名单公布 弘扬志愿精神 彰显榜样力量
作者:  段平 毛胜军

南阳市学雷锋志愿服务先进典型名单公布

弘扬志愿精神 彰显榜样力量

  

  3月30日,记者从南阳市文明办获悉,2019年全市学雷锋志愿服务先进典型名单公布。98名志愿者、69个志愿服务组织、38个志愿服务项目和40个社区光荣上榜。

  

  为积极培育和践行社会主义核心价值观,大力弘扬奉献友爱互助进步的志愿精神,进一步推动学雷锋志愿服务制度化常态化,按照省文明委、市文明委关于做好2019年学雷锋志愿服务先进典型宣传推选活动的要求,我市经过层层推荐、征求意见、资料审核等程序,在各地各有关部门推荐的优秀志愿者、志愿服务组织、志愿服务项目和城乡社区中,推选出一批工作扎实、成绩突出、品德高尚、示范引领作用大的先进典型。 

  

  卧龙区武侯街道武侯社区志愿服务队志愿者杜敏亮等98名志愿者被评为“南阳市优秀志愿者”;卧龙区道路运输管理局志愿服务队等69个志愿服务组织被评为“南阳市优秀志愿服务组织”;卧龙区卧龙岗街道汉画社区市民驿站普法志愿服务项目等38个志愿服务项目被评为“南阳市优秀志愿服务项目”;卧龙区卧龙岗街道黄龙庙社区等40个社区被评为“南阳市优秀志愿服务社区”。(全媒体记者 段平 通讯员 毛胜军) 

  

附名单:

  

  2019年全市学雷锋志愿服务“优秀志愿者、优秀志愿服务组织、优秀志愿服务项目、优秀志愿服务社区”先进典型名单

  

  一、优秀志愿者(98个)


  杜敏亮  卧龙区武侯街道武侯社区志愿服务队志愿者

  武斐然  市第十四小学志愿服务队志愿者

  邓玉红  卧龙区志愿者联合会理事

  郭书静  卧龙区七里园乡志愿服务队队长

  王士风  卧龙区靳岗街道办事处坡桥社区志愿服务队队长

  张  静  宛城区财政局志愿服务队志愿者

  周  欣  宛城区五里堡街道志愿服务队志愿者

  陈发兴  宛城区纪委监委志愿服务队志愿者

  李君瑞  市第二人民医院志愿服务队志愿者

  杜书芳  市第三十九小学志愿服务队志愿者

  陈瑞敏  邓州市瑞敏爱心服务协会会长

  翟清林  邓州市义工联合会会长

  杜  恒  邓州编外雷锋团办公室主任

  吴文霞  邓州市社区志愿者协会会长

  习成果  邓州蓝天救援协会会长

  方亚峰  唐河县志愿服务联合会会员

  王慧新  唐河县志愿服务联合会会员

  惠  斌  唐河县司法局志愿服务队志愿者

  王马成  唐河县审计局志愿服务队志愿者

  刘新华  唐河县滨河街道办事处志愿服务队志愿者

  黄  菲  方城县义工联合会会长、方城县蓝天救援队副队长

  齐以红  方城县爱衣行公益志愿者协会会长

  王欣东  方城县万众公益志愿者协会会长

  李宗苡  方城县人社局志愿服务队志愿者

  殷实益  方城县广阳镇中心校志愿服务队志愿者

  周长晔  鸭河工区机关党员志愿服务队志愿者

  赵  靖  鸭河工区机关党员志愿服务队志愿者

  伍红泽  河南油田水电厂志愿服务雷锋分站志愿者

  徐吉雨  河南油田物业服务中心维修服务站志愿者

  江涛桐  柏县吴城镇志愿服务队志愿者

  许笑天  桐柏县城关镇志愿服务队志愿者

  徐建军  桐柏县淮庙社区志愿服务队志愿者

  王钰蓓  桐柏县城关镇志愿服务队志愿者

  喻红艳  内乡县城关镇县衙社区志愿服务队队长

  张金全  内乡县余关镇孙沟小学志愿服务队志愿者

  王金龙  内乡县板场乡志愿服务队志愿者

  杨  帅  内乡县人民医院志愿服务队志愿者

  张  凯  内乡县第四小学志愿服务队志愿者

  吴爱霞  南召县城关镇第二初级中学志愿服务队志愿者

  张成勇  南召县公安交警大队“学雷锋护学岗”志愿者

  黄  金  南召县第一高级中学青年志愿服务队副队长

  闫实南  召县医疗保障局党员志愿服务队志愿者

  陈  锋  南召县思源实验学校志愿服务队志愿者

  黄银佩  方城县税务局志愿服务队志愿者

  齐以红  方城县爱衣行公益志愿协会会长

  郭会霞  新野县社区志愿者协会志愿者

  邓新恒  新野县沙堰镇秦堰学校志愿服务队志愿者

  田春霞  新野县第二高级中学志愿服务队志愿者

  曹向辉  镇平县彭雪枫纪念馆志愿者协会副会长

  杨书贵  镇平县社区志愿者协会志愿者

  韩德池  镇平县微爱公益协会会长

  郭润申  镇平县爱心公益志愿者协会常务副会长

  叶先勤  南阳市楠月生物科技有限公司经理、南阳市女子企业家协会副会长、爱心人士

  张居成  西峡县爱心公益协会副会长

  薛学昌  西峡县八哥爱心志愿服务队队长

  李海江  西峡县仁爱儿童救助志愿者协会副会长

  程  芳  淅川县实验幼儿园志愿服务队志愿者

  谢建华  淅川县金河镇中心校志愿服务队志愿者

  刘文沛  淅川县爱心志愿者联合会志愿者

  张宗惠  淅川县青少年活动中心志愿服务队队长

  梁冀豫  南阳工业学校志愿服务队志愿者

  买哲南  阳工业学校志愿服务队志愿者

  杨  杰  南阳工业学校青年志愿者大队志愿者

  陈鑫源  河南工业职业技术学院志愿服务队志愿者

  张家辉  南阳医专临床医学系社团管理部志愿服务队志愿者

  金国柱  南阳医专药学系青年志愿服务队队长

  燕远伟  南阳医专针灸骨伤系志愿服务队队长

  陶盈市  南水北调办公室志愿服务队志愿者

  王洪岩  宛东中专党员志愿服务队志愿者

  李琰市  人防办志愿服务队志愿者

  陈小梅  市图书馆文化志愿服务队志愿者

  王金玲  市人民检察院志愿服务队志愿者

  王  岩  市农业技术推广站志愿服务队志愿者

  贺  贝  市档案馆志愿服务队志愿者

  韩  鹤  市少年儿童业余体校志愿服务队志愿者

  郭铁华  市体育中心志愿服务队志愿者

  陆岩市  白河橡胶坝管理处志愿服务队志愿者

  丁许阳  市监狱志愿服务队志愿者

  李连三  市科技局科志愿服务队副队长

  史冬梅  市农机技术推广站志愿服务队志愿者

  徐  林  市市政工程总公司志愿服务队志愿者

  龚东红  市市政管理处志愿服务队志愿者

  刘  雪  市住房和城乡建设委员会志愿服务队志愿者

  孙有璞  市房地产测绘队志愿服务队志愿者

  王杰市  公安局光武派出所志愿服务队志愿者

  傅小斐  市民政局志愿服务队志愿者

  王  丽  河南高发南阳分公司志愿服务队志愿者

  郭娜河  南高发南阳分公司志愿服务队志愿者

  姬同瑞  河南高发南阳分公司志愿服务队志愿者

  李瑞营  市社区志愿者协会副会长

  刘水清  市社区志愿者协会志愿者

  吕  玮  市社区志愿者协会志愿者

  谭  浩  市社区志愿者协会会长

  胡泽召  市义务工作者联合会志愿者

  康风景  市义务工作者联合会志愿者

  刘兴安  市义务工作者联合会志愿者

  赵红阳  市义务工作者联合会志愿者

  丹新雪  市慈善总会会员


  二、优秀志愿服务组织(69个)


  卧龙区道路运输管理局志愿服务队

  卧龙区武侯街道志愿服务队

  市第十一小学志愿服务队

  市第十四小学志愿者爱心服务队

  卧龙区卧龙岗街道桃园社区雷锋营

  宛城区妇联巾帼志愿服务队

  宛城区科协志愿服务队

  宛城区文化广电和旅游局志愿服务队

  市姜营小学志愿服务队

  邓州编外雷锋团电力营“三八雷锋班”

  邓州市裴营乡文化站文艺志愿服务队

  邓州蓝天救援协会

  邓州救援队

  邓州市人民医院义诊志愿服务队

  唐河县爱心志愿者协会

  唐河县滨河街道巾帼志愿服务队

  方城县妇女联合会志愿服务队

  方城县人力资源和社会保障局志愿服务队

  方城县城市管理局志愿服务队

  方城县小史店镇徐冯庄村巾帼志愿服务队

  方城县袁店回族乡汉山村德孝文化志愿服务队

  社旗县朱集镇同心志愿者协会

  新野县联通志愿服务队

  新野县税务局志愿服务队

  新野县蓝天救援队

  内乡县爱心车友会

  内乡高中教育志愿服务队

  内乡县人民法院志愿服务队

  镇平县特殊教育学校志愿服务队

  中共镇平县委宣传部志愿服务队

  镇平县广播电视台志愿服务队

  南召县志愿服务中心

  南召县民政局志愿服务队

  南召县消防救援大队

  南召县蓝天救援队

  南召县退役军人服务局志愿服务队

  桐柏县安棚镇志愿服务联合会

  西峡县八哥爱心志愿队

  西峡县仁爱儿童救助志愿者协会

  淅川县税务局志愿服务队

  淅川县委政法委志愿服务队

  淅川县人大志愿服务队

  淅川县总工会志愿者服务队

  淅川县人民检察院志愿服务队

  河南油田志愿服务爱心站

  河南油田采油一厂志愿服务雷锋分站

  河南油田采油气工程服务中心志愿服务雷锋分站

  市政排水志愿服务队

  市图书馆志愿服务队

  市经济适用住房开发中心志愿服务队

  市档案馆志愿服务队

  市监狱志愿服务队

  市体育中心学雷锋志愿服务队

  南阳供电公司电力雷锋志愿服务队

  市统计局志愿服务队

  市园林绿化管理局志愿服务队

  市税务局志愿服务队

  市农业机械管理局志愿服务队

  市白河橡胶坝管理处志愿服务队

  市市政工程总公司志愿服务队

  市住房和城乡建设委员会志愿服务队

  市人民检察院志愿服务队

  市人防办志愿服务队

  河南高发南阳分公司志愿服务队

  宛东中专党员志愿服务队

  南阳工业学校志愿服务队

  南阳工业学校青年志愿者大队

  南阳医专护理系“天使之爱”志愿服务队

  南阳医专国际教育学院青年志愿服务队


  三、优秀志愿服务项目(38个)


  卧龙区卧龙岗街道汉画社区市民驿站普法志愿服务项目

  卧龙区武侯街道武侯社区金色阳光志愿服务项目

  宛城区新华街道王府山社区日间照料志愿服务项目

  宛城玄妙观社区清洁家园志愿服务项目

  示范区白河街道双铺村“儿童之家”志愿服务项目

  邓州市瑞敏爱心服务协会“布衣暖心”扶贫项目

  邓州编外雷锋团彭桥卫生排“渠首情”环保志愿服务项目

  邓州义工联合会“爱心共读书屋”关爱留守儿童志愿服务项目

  邓州市陶营镇朱西村“学涯教育奖励基金”项目

  邓州爱心公益协会关爱环卫工人爱心早餐项目

  唐河县“心乡连”乡村儿童艺术公益课堂

  方城县妇女联合会“方城县读书会”项目

  方城县万众公益志愿者协会暖流计划项目

  方城县小史店镇傅老庄村德孝文化志愿服务宣讲活动项目

  方城县袁店乡汉山村德孝文化志愿服务宣讲活动项目

  镇平县委党校“党的创新理论”基层宣讲志愿服务项目

  镇平县司法局法律援助志愿服务项目

  镇平县文广旅局“文化助力脱贫攻坚”志愿服务项目

  南召县南河店镇初级中学养老院亲情志愿服务项目

  南召县留山镇马湾村“志智双扶”志愿服务项目

  淅川县卫健委“送医送健康•硕果映淅川”志愿服务项目

  淅川县爱心志愿者联合会“青春志愿行关爱共成长”服务项目

  内乡县志愿者联合会“救”在身边志愿服务项目

  桐柏县城关镇“同心联结”志愿服务项目

  南阳理工学院苜蓿社“手绘电线杆,情聚邻里间”志愿服务项目

  南阳医专护理系“天使之爱”助老行志愿服务项目

  南阳医专针灸骨伤系关爱弘玉特殊儿童康复中心志愿服务项目

  南阳工业学校“拓亮南阳”文化传播志愿项目

  南阳工业学校家长学堂志愿服务项目

  南阳工业学校未成年人心理健康辅导志愿服务项目

  河南油田石油文化义务宣讲志愿服务项目

  河南油田工程院“春光送暖”志愿服务项目

  市社区志愿者协会公益宣讲志愿服务项目

  市检察院送法进校园志愿服务项目

  市科技局科普志愿服务项目

  市体育中心未成年人免费培训体育项目

  市口腔医院“微笑列车”项目

  市图书馆“走基层·进社区·乡村行”文化志愿服务项目


  四、优秀志愿服务社区(40个)


  卧龙区卧龙岗街道黄龙庙社区

  卧龙区武侯街道武侯社区

  卧龙区车站街道新西南社区

  卧龙区光武街道大官庄社区

  卧龙区梅溪街道文化社区

  宛城区东关街道玄妙观社区

  宛城区汉冶街道老庄社区

  宛城区新华街道解放社区

  宛城区五里堡街道姚庄社区

  宛城区仲景街道陈棚社区

  示范区姜营街道龙王庙社区

  邓州市古城街道世纪花园社区

  邓州市湍河街道三里河社区

  邓州市花洲街道财富世家社区

  邓州市湍河街道姚巷社区

  邓州市古城街道永泰社区

  唐河县滨河街道谢庄社区

  方城县凤瑞街道新华社区

  方城县释之街道东关社区

  方城县释之街道韦庄社区

  方城县释之街道新民社区

  内乡县城关镇西城社区

  内乡县城关镇教育社区

  新野县汉华街道团结社区

  桐柏县城关镇淮安街社区

  桐柏县城关镇淮庙社区

  镇平县玉都街道玉神路社区

  镇平县雪枫街道南环路社区

  镇平县涅阳街道府前街社区

  镇平县涅阳街道安国路社区

  南召县城关镇沙坪社区

  南召县城关镇北外社区

  南召县城郊乡闫沟社区

  南召县城郊乡宋楼社区

  西峡县莲花街道新兴社区

  西峡县紫金街道礼堂社区

  淅川县龙城街道上集社区

  淅川县龙城街道郑湾社区`

  淅川县商圣街道顺风社区

  淅川县金河镇金河社区


编辑:徐冬梅    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

上一篇:南阳全城急寻:在乐如家留下1000元的她
下一篇:没有了

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号